356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

«Берем агрессию под контроль»

«Берем агрессию под контроль»

В начале декабря 2022 года специалисты отделения социальной помощи семье и детям ГКУСО «Изобильненский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» провели очередное занятие в Изобильненском межмуниципальном филиале уголовно – исполнительной инспекции с осужденными женщинами с отсрочкой отбывания наказания, имеющих детей до 14-ти летнего возраста на тему «Берем агрессию под контроль». Цель данного мероприятия: профилактика и коррекция поведения в семье. Перед занятием были поставлены задачи:

Расширение знаний родителей о проблеме агрессивного поведения;

Ознакомление с приемлемыми способами выражения гнева;

Формирование навыков самоконтроля.

Специалисты познакомили присутствующих с понятием «агрессия» и что агрессивное поведение можно подразделить на несколько видов. Открытая агрессия — это насилие, прямое выражения гнева. Пассивная агрессия — это подавленный гнев, когда человек позволяет его выразить косвенным путем. Аутоагрессия — это гнев, направленный на себя. Затем познакомили присутствующих с профилактикой агрессии и жестокости у детей. Дали советы и рекомендации:

1)постарайтесь сохранить в своей семье атмосферу открытости и доверия;

2)не давайте своему ребенку несбыточных обещаний, не вселяйте в его душу несбыточных надежд;

3)не бойтесь поделиться со своим ребенком своими чувствами и слабостями;

4)не меняйте своё отношение к ребенку в зависимости от его учебных успехов.

В конце занятия специалисты обратились к участникам мероприятия с такими словами: «Уважаемы родители! Помните вечный закон, который повторяют все психологи мира: первый и главный шаг — признание проблемы. Все можно исправить. Просто надо начать. Поверьте, гармония в семье, улыбка, смех и здоровье ваших детей стоят того, чтобы немного поработать над собой».

12:15