356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

«Культура взаимоотношений»

«Культура взаимоотношений»

В конце ноября 2022 года специалисты отделения социальной помощи семье и детям ГКУСО «Изобильненский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» провели очередное заседание клуба «Перекрёсток» на тему «Культура взаимоотношений».

Цель данного мероприятия: создать условие для развития навыков межличностного общения, повысить познавательную активность несовершеннолетних, сформировать у детей социально значимые личностные качества и обеспечить возможность для развития культуры взаимоотношений при работе в группах.

В процессе работы ребятам предоставили раздаточный материал. Необходимо было составить цепочку из 10-12 слов — ассоциаций слову ДРУГ и порассуждать о смысле слова ДОБРОТА. Добрый человек, какой он в жизни? В результате у участников сформировались и расширились понятия и представления о доброте и ее назначении в жизни каждого человека.

Так же с ребятами была проведена игра-упражнение «Ящик недоразумений», целью которого является формирование навыков успешного разрешения конфликтов. Один участник извлекал из «ящика недоразумений» описание определенной ситуации. Каждая ситуация это – зарождение своеобразного конфликта. Необходимо было найти выход из ситуации, не спровоцировав конфликт.

По итогам заседания пришли к выводу: здоровые взаимоотношения формируются, если человек развивает в себе умение общаться, вести диалог, договариваться. Всем участникам клуба «Перекрёсток» вручили буклеты и призы. Специалисты Центра пожелали детям здоровья и договорились встретиться через месяц на следующем заседании.

22:40