356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Осенний праздник толерантности, добра и единства

Осенний праздник толерантности, добра и единства
Осенний праздник толерантности, добра и единства 0Осенний праздник толерантности, добра и единства 1

Педагоги Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних ко Дню народного единства и примирения провели два трехдневныхпешеходных туристско-краеведческих походов. «Культурное наследие Изобильненского городского округа», так были названы походы, потому что все мероприятия были культурно-познавательного характера.Маршрут первого похода: Изобильный -Тищенское — Изобильный, второй: Тищенское-Изобильный-Тищенское. Юные туристы посетили мемориальные комплексы, где для туристов председатель Совета ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов Кидовской В.И. и заместитель председателя Кирсанов Г.И., а также директор окружного музея Смирнова И.В. провели митинг и экскурсию по аллее героев. Дорога для многих туристов оказалась трудной, так как все участники похода впервые принимали участие в подобном мероприятии. Туристы с большими рюкзаками за спиной, в которых было питание, спальные принадлежности, личные вещи и необходимый инвентарь для культурной программы достойно преодолели путь. Во время пути дети нашли общий язык, поближе познакомились друг с другом, ведь в этом походе были ребята из восьми населенных пунктов, они оказывали взаимопомощь, подбадривали себя и рядом идущих веселыми шутками и прибаутками, радость была еще и в том, что этот поход состоялся накануне осенних каникул.

В первом походе Кащеева Инна Ивановна предприниматель округа организовала для ребят веселый челендж. Этот мини праздник сплотил и развеселил ребят, снял усталость, что позволило свободно прийти на место дислокации. Для туристов проведена экскурсия у памятников защитникам Отечества в селе Тищенском, были возложены цветы к памятнику героя Советского Союза Андрею Васильевичу Грязнову. В этот же день в сельской библиотеке заведующая библиотекой Ермоленко Татьяна Михайловна и библиотекарь Бобрышева Таисия Николаевна провеличас мужества: «От героев былых времен».Мероприятие прошло на высоком патриотическом уровне. В процессе мероприятия было задано много вопросов, на которые работники культуры дали исчерпывающие ответы. Для каждого человека подобные мероприятия являются очередным напоминанием о собственной ответственности за страну и потребности эту страну защищать.

Для заполнения вечерней программы к юным туристам приезжалМакаров Виктор Анатольевич, который дал концерт и мастер-класс по игре на гитаре.Состоялась творческая встреча с членом союза писателей Российской Федерации, поэтом Масловым Анатолием Михайловичем, и писателем прозаиком, членом союза писателей Российской Федерации Сахвадзе Николаем Николаевичем. Не остались равнодушными женсовет села Птичьего, которые приехали во главе с Медведевой Ольгой Ивановной навестить ребят провести для них ряд веселых и познавательных конкурсов и угостили сладостями. Специалисты Дома культуры села Тищенскоговеселили ребят различными мероприятиями развивающего характера.

Второй поход состоялся на осенних каникулах, на этот раз юные туристы собрались в селе Тищенском из трех населенных пунктов и стартовали в город Изобильный. Радушно встретили ребят в ГКОУ«Специальная (Коррекционная) школа – интернат №19». Директор Торгунова Ирина Викторовна разместила туристов в комфортных условиях. Провела презентацию книги о героях земляках и творческую встречу с чтением стихов и исполнением песен патриотического характера. Педагог школы, Светлана Николаевна дала мастер-класс по арт. терапии.

В этом походе согласно маршрутного листа были проведены встречи с заслуженным гармонистом России Двоеглазовым Вячеславом Васильевичем. Мастер-класс по игре на гуслях и гитаре, которые провел для туристов Кузьменко Анатолий Владимирович. Интересно прошло мероприятие в управлении труда и социальной защиты населения, где сотрудники вместе с начальником управления Глушонковой Еленой Николаевной провели мастер-класс по обращениям. Ребята с удовольствием брали талончики на прием, задавали интересующие вопросы, сами пытались вести прием клиентов.В музее Изобильненского района проведена обзорная экскурсия и экскурсия по «ожившим сказкам» ставропольских художников. Хороший отдых ребята получили в парковой зоне города Изобильного.

Программы турпоходов были насыщены различными мероприятиями, юные жители округа получили достойный отдых на каникулах, показателем тому были слезы при расставании. В Изобильненском городском округе достаточно много интересных мест, которые можно посетить с пользой. Много людей, которые проведут мастер-классы и встречи с туристами.

Дети и родители благодарны директору Шубной Татьяне Викторовне за предоставление возможности побывать в настоящем туристическом походе и проявить свои способности и выносливость.

20:50