356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Межведомственный семинар-совещание

Межведомственный семинар-совещание

14 октября 2022 г. ГКУСО «Изобильненский СРЦН» был организован межведомственный семинар — совещание «О реализации Комплекса мер Ставропольского края, направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей «Ценю жизнь», на 2022 — 2023 годы».

Актуальность профилактики жестокого обращения с детьми связана с тем, что в последнее время увеличилось количество детей, находящихся под угрозой насилия и жестокого обращения. В 2022 году в Ставропольском крае 1375 несовершеннолетних признаны потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства. Защита детей и подростков от жестокости, предупреждение преступлений против них является чрезвычайно важной, социально значимой и актуальной задачей, решение которой носит межведомственный характер.

В мероприятии приняли участие представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальные педагоги школ Изобильненского городского округа.

Одним из мероприятий Комплекса мер Ставропольского края «Ценю жизнь» в ГКУСО «Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» является реализация программы по профилактике и коррекции последствии жестокого обращения с детьми и подростками (с элементами медиации) «Мой защищенный мир». Программа направлена на профилактику и предотвращение насилия в семье и в подростковой среде.

Участники семинара еще раз обсудили формы жестокого обращения, признаки, позволяющие заподозрить насилие ифакторы риска.В рамках программы разработан алгоритм выявления случая жестокого обращения и планирования помощи пострадавшему. человеку.

21:00