356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Путь в науку – начали успешно.

Путь в науку – начали успешно.
Путь в науку – начали успешно. 0Путь в науку – начали успешно. 1

В дни весенних каникул в городе Москве прошел очередной Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», проводился он с целью развития творческих и исследовательских способностей детей и молодежи. Организаторами Фестиваля стали: редакция журнала «Вестник образования», МГУ имени М. В. Ломоносова, РХТУ имени Д. И. Менделеева, Благотворительный фонд имени Д. И. Менделеева и другие ВУЗы России и Москвы. В этом году Фестиваль проводился и для одаренных детей младших классов, это делается для того, чтобы с раннего возраста выявлять и развивать творческие способности детей, прививать им навыки поисковой и исследовательской работы, приобщать к интересам в различных областях науки.

Изобильненский городской округ представляли: воспитанница ГКУСО «Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Грошева Анастасия, волонтеры учреждения Акименко Елена 5 класс и Акименко Марина 3 класс. Научными руководителями детей были все сотрудники ГКУСО «Изобильененский СРЦН», директор Шубная Татьяна Викторовна, социальный педагог Афанасов Сергей Васильевич и воспитатель Халиков Абдулкерим Летифович.

Грошева Анастасия представила исследовательскую работу в номинации: «Социальные инициативы и прикладные исследования» с темой: «Социализация и реабилитации подростков, нуждающихся в социальных услугах в процессе реализации социально значимых проектов». В работе она осветила проблему о том, что реабилитация и социализация подростков из малообеспеченных семей, социально опасных и находящихся в конфликте с законом через их развитие в области туризма является малоизученной и мало применяемой технологией, не отработанным механизмом. Рассказала об опыте работы налаженной в этой области в Изобильненском реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Акименко Лена представляла исследовательскую работу в номинации: «Культура и искусство» и выступала с темой: «Музыкальный фольклор как средство творческих способностей обучающихся общеобразовательных школ». В своей работе юная исследовательница рассказала о проблеме, заключающейся в том, что современных детей сейчас удивить чем-то очень трудно, с раннего возраста у них есть планшеты, ноутбуки, современные телефоны, постоянная связь и свободный доступ в сети интернет. Из-за малоподвижности у детей развивается сколиоз, нарушается осанка, теряется зрение, дети становятся замкнутыми и малообщительными. Исследовательница высказала мнение, что назрела необходимость возрождать народную культуру, через традиции и игру на народных музыкальных инструментах, о возвращении национальной памяти, тогда все по-новому начнут относиться к старинным праздникам, фольклору, в которых народ оставил самое ценное из своих культурных достижений. После своего выступления Лена исполнила на гармошке фольклорную песню.

Акименко Марина представляла исследовательскую работу в номинации: «Биологическая» и выступала с темой: «Чайный напиток: пить или не пить?»В своей работе Марина рассказала о проблеме людей, все чаще обращающихся за медицинской помощью в лечебные учреждения, множество заболеваний у людей появляется из-за употребления в пищу некачественных продуктов питания, в том числе и растительного происхождения. Юная исследовательница подтвердила гипотезу, что необходимо знать и изучать растительное сообщество своего региона, знать, как применять в качестве чайного напитка ароматные растения, это составит экономическую и профилактическую составляющую, улучшит культуру чаепития.

Во время представления своих работ, участницы Фестиваля держались уверенно и спокойно, отвечали на все поставленные вопросы четко и ясно. По итогам в своих возрастных категориях Грошева Анастасия и Акименко Лена получили медали «Шаг к успеху». Акименко Марина стала серебряным Победителем, получила серебряную медаль «Шаг к успеху», 2 место, кубок и грамоту.

Путь в науку – юные участницы начали успешно с покорения Всероссийского фестиваля и своей исследовательской деятельностью они планируют заниматься всерьез и надолго.Кроме защиты своей работы девочки побывали в театре, посетили Поклонную гору, Московский Кремль, Измайловский Кремль, Храм Христа Спасителя, Третьяковскую галерею и другие достопримечательности столицы.

Поездка состоялась благодаря финансовой поддержки индивидуальных предпринимателей Комарова Н.И., Агаркова И.А., Щипилова А.А., Меткалова В.А., Басова В.А., ООО «Агросахар» Склярова Н.И., АО «Завод Атлант» Данилова В.Д., руководителя автономной некоммерческой организации защиты прав населения «ПравоЗащита» Алексеева С.В.

13:55