356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Труд — великий воспитатель!

Труд — великий воспитатель!

Трудовое воспитание – важный проверенный принцип формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Труд в процессе воспитания выступает и как ведущий фактор развития личности, и как способ творческого освоения мира, обретения опыта посильной трудовой деятельности в различных сферах и как неотъемлемый компонент общего образования.

От того, как человек относится к труду, как он умеет трудиться, во многом зависит его судьба. Большое внимание трудовому воспитанию уделяется и в ГКУСО «Изобильненский социально реабилитационном центре для несовершеннолетних». Трудовое воспитание в социально- реабилитационном центре является обязательным компонентом развития базовых и творческих способностей ребенка, важнейшим средством формирования культуры межличностных отношений. Трудовое воспитание входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста и осуществляется последовательно и систематично.

Трудовое воспитание, включая его основные виды: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд и труд в природе, систематически осуществляется через основные формы организации труда детей — поручения, дежурства, коллективный труд.

Организуя трудовую деятельность мы, обеспечиваем всестороннее развитие детей, помогаем им обрести уверенность в своих силах, формируем жизненно необходимые умения и навыки, воспитываем ответственность и самостоятельность.

16:40