356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Программа по безопасности жизнедеятельности получателей социальных услуг «Жизненное пространство» в

Программа по безопасности жизнедеятельности получателей социальных услуг «Жизненное пространство» в

С развитием общества и изменениями, происходящими в его социальной жизни, возрастает роль образования и воспитания как фактора развития и становления личности. Расширяются функции образования и воспитания. Они охватывают все основные сферы жизнедеятельности человека. Среди них есть и такие сферы, состояние которых имеет высочайшую социальную значимость, поскольку представляют серьезную угрозу здоровью и самой жизни человека.

По всей стране и во всем мире от недостаточно добросовестного отношения к требованиям пожарной и антитеррористической безопасности ежегодно гибнет более 100 тысяч человек, в основном это дети до 10 лет, которые не могут адекватно оценить сложившеюся ситуацию, теряют контроль над собой и начинают паниковать, что приводит зачастую к гибели. Известно, что состояние здоровья населения России в последние годы ухудшается. Это связано не только с социально-политической и социально-экономической ситуацией в нашей стране, но и с увеличением частоты проявления разрушительных сил природы, короновирусной пандемии, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера и отсутствием навыков разумного поведения в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Эта жизненно-важная ситуация в Изобильненском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних является главной в реабилитации и социализации несовершеннолетних, так как здоровье детей является неотъемлемой частью этого процесса. Поэтому учреждением издана рабочая программа «Жизненное пространство», автором составителем является директор учреждения Шубная Т.В., рецензент доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры социологии ФГАОУ ВО Северо-Кавказский федеральный университет Барсукова Т.И.

Целью реализации программы является непрерывная подготовка получателей социальных услуг в области безопасной жизнедеятельности, пожарной и антитеррористической безопасности, понимание и контролирование процессов, происходящих в чрезвычайных ситуациях.

Целевая группа несовершеннолетние воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

В структуре программы выделены следующие основные разделы:

1.Правила поведения на природе.

2.Понятие пожара и правила защиты от него.

3.Понятие и правила электробезопасности.

4.Правила дорожного движения.

5.Чрезвычайные ситуации.

6.Безопасность в быту.

7.Экстремальные ситуации криминального характера.

8.Оказание первой помощи в различных экстремальных ситуациях.

9.Инструкция по технике безопасности (ТБ) при организации работы выездного палаточного горно-оздоровительного лагеря и проведению туристических походов, прогулок и экскурсий.

10. Профилактика коронавирусной инфекции COVID-19.

Ожидаемые результаты при проведении профилактики безопасности:

1.Знать виды чрезвычайных ситуаций и способы защиты от них.

2.Уметь действовать при пожарной и антитеррористической угрозе при непосредственном возникновении чрезвычайной ситуации.

3.Уметь оказывать первую медицинскую помощь.

4.Уметь принимать правильное решение в экстремальной ситуации

Главное – не только знать основные правила безопасности жизнедеятельности, но и уметь применить их на практике в случае возникновения чрезвычайной или экстремальной ситуации. Программа является настольной книгой для каждого сотрудника учреждения, так как в ней отражены все аспекты безопасности жизни детей.

11:35