356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ИНФОРМАЦИЯ для граждан принявших на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из организаций социального обслуживания

Министерство труда и социальной защиты населения информирует граждан Ставропольского края о том, что в целях обеспечения социальной защиты граждан с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019 Правительством Российской Федерации принято Постановление от 30 мая 2020 г. № 797 «Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которое предусматривает специальные выплаты гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Постановление Российской Федерации № 797).

В соответствии с Правилами осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденнымиПостановлением Российской Федерации № 797, право на указанные выплаты имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

работники государственных и негосударственных организаций, принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан из организаций социального обслуживания, взявшие на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

волонтеры и другие граждане Российской Федерации, которые взяли на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специальные выплаты производятся работникам государственных и негосударственных организаций, принявшим в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан из стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, а также работникам государственных и негосударственных организаций, волонтерам и другим гражданам Российской Федерации, которые взяли в период с1 апреля по 30 июня 2020 г. на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для получения специальной выплаты гражданевправе обратиться в Отделения Пенсионного фондаРоссийской Федерации поСтавропольскому краю по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении специальной выплаты (далее — заявление) в любое время до 1 октября 2020 г., но не ранее возникновения права на специальную выплату. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, — в случаеподачи заявления через представителя заявителя.

Заявление может быть направлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или подано в Отделения Пенсионного фондаРоссийской Федерации поСтавропольскому краю, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Сведения о гражданах, подавших заявление на специальную выплату, заносятся в«б»настоящего пункта.

Заявление подлежит рассмотрению ОтделениемПенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации заявления.

По результатам рассмотрения заявления принимается решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления.

В случае принятия решения об отказе в удовлетворении заявления Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю направляет в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, соответствующее уведомление заявителю с указанием основания отказа способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления.Основаниями для отказа в удовлетворении заявления являются отсутствие сведений о заявителе в реестре и представление недостоверных сведений.

Перечисление специальной выплаты осуществляется Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления, путем безналичного перечисления на счет заявителя, открытый им в кредитной организации на территории Российской Федерации, в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

Размер специальной выплаты составляет12130,00 рублей на каждого инвалида, престарелого гражданина, ребенка-сироту и ребенка, оставшегося без попечения родителей, взятых на сопровождаемое проживание, за каждый месяц в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. при условии, что период сопровождаемого проживания и (или) временного проживания (в том числе временной опеки) указанного гражданина у заявителя в течение одного месяца составляет неменее 7 календарных дней.

По вопросу назначения специальной выплаты граждане могут обратиться в:

1.Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края: г.Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 206 А, контактный телефон: 8-865-235-29-94;

2. Министерство образования Ставропольского края: г. Ставрополь, ул. Ломоносова, д. 3, контактный телефон: 8-865-237-31-05;

3. Министерство здравоохранения Ставропольского края: г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, д. 42/311, контактный телефон: 8-800-200-26-03;

4. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю: г. Ставрополь, ул. Советская, д. 11, контактный телефон:8-865-294-21-15.

11:00