356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Сила растений в эстетическом развитии детей

Сила растений в эстетическом развитии детей
Сила растений в эстетическом развитии детей 0
В Изобильненском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних важной проблемой сохранения и оздоровления среды, окружающей воспитанников, является формирование условий, благотворно влияющих на психофизическое состояние, рост, формирование и развитие подрастающего организма.

Главными стимулами в этом направлении администрация учреждения видит в зеленых насаждениях, которые можно назвать как — санитарно — гигиеническая, рекреационная, декоративно-художественная зона отдыха. Все это улучшает микроклимат территории, создает хорошие условия для отдыха на открытом воздухе, предохраняет от чрезмерного перегревания.

Растения в учреждении не только выполняют свою биологическую и экологическую функцию, но разнообразие и красочность всегда «радует глаз» человека. С помощью озеленения создано сезонное и даже ежемесячное неограниченное многообразие цветовых оттенков, изменяющихся во времени и пространстве. Зеленые и цветущие растения в любое время года действуют на человека умиротворяюще, деревья, кустарники, цветы украшают жизнь детей и несмотря на то, что современный уровень цивилизации в период самоизоляции, удалил детей от природы в сельской и городской среде, а вот реабилитационного учреждения это не коснулось.

Облагороженные участки вокруг здания служат местом прогулок и местом осуществления досуговой деятельности, местом отдыха и релаксации. Каждый уголок радует глаз своей красотой, как днем, так и ночью, за счет освещения территории. Подбор кустарников и цветов, обладающих приятным ароматом, обеспечивает воспитанникам ощущение комфорта и легкого умиротворения, в таком месте приятно находиться не только воспитанникам, но и сотрудникам.

08:42