356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Бештау – зимнее восхождение к 75 – летию Победы.

Бештау – зимнее восхождение к 75 – летию Победы.
Бештау – зимнее восхождение к 75 – летию Победы. 0Бештау – зимнее восхождение к 75 – летию Победы. 1
Педагоги Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на протяжении ряда лет организуют и проводят туристско- краеведческие походы с детьми, нуждающимися в социальных услугах.

Идея принимать участие в «Вахте памяти» в зимний период времени, да еще и с воспитанниками учреждения появилась не вдруг, все дети хотят испытать себя в трудных ситуациях. В итоге, уже шесть лет воспитанники вместе с волонтерами учреждения совершают это восхождение очень удачно. Для детей первое восхождение было открытием и даже немного шоком, но подняться на вершину Бештау, зимой все же возможно.

38 традиционное, массовое восхождение на гору Бештау, посвящено Дню Защитников Отечества, мероприятие состоялось 18 февраля. Рано утором дети с руководителями выехали в город Железноводск, где на площади состоялась торжественная линейка. Представители Министерства физической культуры и спорта, Региональная общественная организация «Федерация спортивного туризма СК», краевой Центр экологии туризма и краеведения достойно провели мероприятие. Восхождение сопровождалось трудностями в условиях горной местности, снежный покров и скользкая тропа препятствовали восхождению, поэтому отдельные участки тропы были страхованы натянутыми веревками. На первых километрах пути у некоторых детей были моменты, когда хотелось повернуть обратно, но поддержка рядом идущих, веселое подбадривание, позволило быстро оценить свои силы, плюс сработало какое-то внутреннее чутьё — надо идти. Участники восхождения физически были в норме, просто нужно было переступить через свою внутреннюю слабость, ведь рядом шли группы из других регионов и округов надо было держаться.

Восхождение на гору Бештау, посвященное 75 – годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло успешно, на вершине горы воспитанники и волонтеры подняли флаги Победы, России и Ставропольского края. Все высказались что в дальнейшем хочется и дальше ходить зимой — это сложно, но интересно.

За стойкость и мужество преодоленных трудностей пути все участники восхождения получили удостоверения краевой маршрутно-квалификационной комиссии.

Родители и дети благодарят Шубную Татьяну Викторовну, директора ГКУСО «Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» за предоставленную возможность принять участие в «Вахте памяти — 2020».

12:59