356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Путешествие в сказку

Путешествие в сказку
Путешествие в сказку 0
В Изобильненском социально реабилитационном центре для несовершеннолетних педагоги-психологи проводят занятия с элементами сказкотерапии.

Сказкотерапия — это метод психологической коррекции, помогающий развитию гармоничной личности и решению индивидуальных проблем. Занятия проводятся как индивидуально, так и в мини группах, как с использованием реквизитов (куклы, краски, карандаши и т.д.), так и без них.

Игры и упражнения, применяемые на занятиях, направлены на чередование состояний активности и пассивности. В результате у детей повышается гибкость и подвижность нервных процессов, развивается мелкая моторика и координация движений, снимается физическое и психическое напряжение, увеличивается работоспособность, совершенствуются волевые качества, дети начинают более тонко распознавать различные эмоциональные состояния человека. «Проживая сказку», дети учатся преодолевать барьеры в общении, тонко чувствовать друг друга, находить адекватное телесное выражение различным эмоциям, чувствам, состояниям.

Продуманное и спланированное путешествие по сказкам помогает ребенку справиться со своими переживаниями, пробуждает его фантазию и образное мышление, освобождает от стереотипов и шаблонов, дает простор творческой стороне детской души.

13:15