356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Исполняя Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» №442–ФЗ от 28.12.2013.

Исполняя Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» №442–ФЗ от 28.12.2013.
Исполняя Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» №442–ФЗ от 28.12.2013. 0
Педагоги Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с 24 по 26 сентября провели очередной туристический поход, посвященный Всемирному дню туриста, тема похода: «Мои соседи-мои друзья».

Рано утром 24 сентября ребята и девчата нуждающиеся в социальных услугах из восьми населенных пунктов собрались в городе Изобильном. Поход начался с знакомства и проведения мер безопасности в пути следования и на месте пребывания. Затем юные туристы стартовали от города Изобильного в сторону тракта Санкт-Петербург-Тифлис, до села Донского, (крепости Донской). Дорога оказалась трудной, в первый день пришлось преодолеть 26 километров, так как место дислокации находилось на казачьей поляне. Туристы с большими рюкзаками за спиной в которых было питание, спальные принадлежности, личные вещи и необходимый инвентарь для культурной программы достойно преодолели путь. Во время пути дети нашли общий язык, поближе познакомились друг с другом, оказывали взаимопомощь подбадривали себя и рядом идущих веселыми шутками и прибаутками.

В селе Донском ребята посетили домашнюю коллекцию декоративных яиц у Бобровской Надежды Ивановны. Коллекционер не только провела экскурсию у себя дома, но и угостила детей вкусными пирожками с компотом. Далее путь туристов пролегал до домовладения семьи Нарыковых. Галина Васильевна занимается народным творчеством и дала мастер-класс по вышиванию крестом и бисером, а Валерий Алексеевич провел беседу о здоровом образе жизни и провел экскурсию по своему двору образцового содержания. Гостеприимная семья напоили детей горячим чаем и угостили домашней выпечкой.

Ночлег был организован в туристических палатках на казачьей поляне в селе Донском. Казаки дружелюбно встретили и разместили детей, заготовили дров для костра, обеспечили быт, понимая, что детей надо любить и оказывать всяческую помощь, особенно если они в этом нуждаются. У казаков дети посмотрели коллекцию холодного казачьего оружия – кинжалы, ножи, шашки и бебуты, получили мастер-класс владения холодным оружием, ребята посмотрели порядок изготовления шашек. Самым увлекательным для туристов на казачьей поляне был мастер-класс по верховой езде на лошадях, содержание лошадей и подготовка их к верховой езде. Больше всего туристам понравился верблюд, который содержится на подворье казаков, дети обнимали его, садились на него и просто смотрели на это животное, которое когда-то было в личных подворьях Ставропольских крестьян.

В Донском дети посетили музей Труновского района, где директор Стрелова Анжелика Васильевна рассказала об Азово-Моздокской оборонительной линии, о жизни и быте людей. После музея ребята побывали в Гроицком храме села Донского.

Для заполнения вечерней программы к юным туристам приезжал заслуженный гармонист России, Двоеглазов Вячеслав Васильевич, который дал концерт не только для туристов, но и для казаков и жителей села Донского.

Туристический поход проходил в соответствии с Федеральным Законом «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» №442–ФЗ от 28.12.2013 года, краевыми и ведомственными законами. Как только закон вступил в законную силу, учреждение стало оказывать социальные услуги по исполнению статей закона. После тщательного изучения статей закона сотрудниками, учреждение стало оказывать услуги, в том числе и в области туризма. Ведь именно в автономном пребывании дети проходят реабилитацию и социализацию. Не мешало бы некоторым руководителям общеобразовательных школ изучить этот закон, кто имеет право на получение социальных услуг в своих школах, ознакомиться с правами и обязанностями получателей социальных услуг, правами, обязанностями информированием и открытостью поставщиков социальных услуг, формы и виды социальных услуг.

Дети и родители благодарны директору Шубной Татьяне Викторовне за предоставление возможности побывать детям в настоящем походе и проявить свои способности и выносливость.

13:31