356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Туристический поход к Дню защиты детей.

Туристический поход к Дню защиты детей.
Туристический поход к Дню защиты детей. 0
К Дню защиты детей Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних для ребят и девчат нуждающихся в социальных услугах, из шести населенных пунктов организовали очередной туристско-краеведческий поход по маршруту: село Тищенское-село Московское-хутор Красная балка.

Для качественного проведения туристических походов в учреждении имеется все: палатки, рюкзаки, дождевики, посуда и многое другое. Проведена большая работа по согласованию мероприятия с начальниками территориального управления Изобильненского городского округа, отделом образования администрации Изобильненского городского округа, ФГКУ «5 отряд ФПС по Ставропольскому краю», ОМВД России по Изобильненскому городскому округу.

В первый день похода, ребята прибыли в хорошем настроении, погода была пасмурной, и все опасались дождя, с ребятами был проведен инструктаж по мерам безопасности в пути следования и на месте пребывания. Как обычно колонну украшали флаги Ставропольского края, Российской федерации и флаги Победы. Поход имел свою тематику: «Вспоминая военную историю России». Путь до войсковой части, дислоцирующейся на территории Изобильненского городского округа был сложным, так как все туристы впервые совершали настоящий поход. Военнослужащие встретили ребят, очень дружелюбно, провели экскурсию по казарме с темой: «Размещение, жизнь и быт военнослужащих», познакомили ребят с вооружением Российской армии и провели беседу на патриотическую тему. Все дети обратили внимание на идеальный порядок в казармах и на территории войсковой части, а ведь весь этот порядок наводят только парни с разными характерами и возрастом. После экскурсий офицер войсковой части провел юных туристов в столовую, где накормили ребят вкусным, сытным горячим обедом.

В этот же день ребята посетили казака из села Московского, в своей усадьбе Николай Васильевич конструирует макеты военных кораблей 17-20 веков. Ребята слушали рассказы мастера о героических подвигах российских моряков, о своем увлечении и призвал ребят найти свое хобби.

Раннее утро второго дня туристического похода встретило ребят хорошей, жаркой погодой. Поэтому идти на «Каменный хаос» было легко и удобно, по традиции детей встретила Толстикова Надежда Ивановна – эколог и краевед. Надежда Ивановна рассказала об истории развития своего поселения, о лекарственных растениях и растениях, применяемых в качестве чайного напитка. Интересны были легенды и сказания местного населения о наскальных рисунках, которые имеются в окрестностях Красной балки. Руководители похода, дети и хозяева принимающей стороны читали стихи, рассказывали свои истории, сочиняли и экспериментировали свои творческие познания.

После обеда, в селе Подлужном. куда туристы пошли за пять километров от места своей дислокации с ребятами проведен мастер-класс по спортивному туризму и туристическим приемам на скаладроме.

В этот же день детей принимал у себя Араюмс Сергей, местный охотник. В своем домовладении охотник дал мастер-класс по изготовлению чучела филина. Так получилось, что местный житель, нечаянно, сбил автомобилем птицу и зная мастерство охотника отдал птицу чтобы она получила вторую жизнь. Таким образом дети получили мастер-класс по изготовлению чучела филина. Кроме всего туристы посмотрели коллекцию чучел – волка, фазанов, дикого кабана, других птиц и животных.

Вечернюю программу ребят украсили артисты из города Ставрополя, ребята пели песни под гитару у вечернего костра, слушали и наслаждались музыкой и песнями военной эпохи, и песнями туристической направленности.

После трехдневного похода были подведены итоги с большим чувством удовлетворения. Свеча с пламенем жизни долго не выпускалась из рук каждого члена похода. Это значит, что программа по реабилитации и социализации личности выполняется успешно. Дети и родители участников туристического похода благодарят директора Изобиьненского реабилитационного центра для несовершеннолетних Шубную Татьяну Викторовну за предоставленную возможность найти новых друзей, провести свой досуг после учебного года и хорошо отдохнуть.

14:15