356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Спасибо за заботу (воспоминания из детства).

Спасибо за заботу (воспоминания из детства).
Много лет назад в моей жизни произошла страшная трагедия, ставшая причиной тому, что я попала в реабилитационный центр с. Тищенского.

За пеленой боли и ненависти ко всему миру, я не могла объективно смотреть на окружающий мир и воспринимать должным образом, все казалось таким чужим, а все люди казались такими злыми. Но как же я тогда ошибалась… Все воспитатели, работающие в «ИСРЦН» приходя на смену, первым делом интересовались моим состоянием. Каждая из них могла часами разговаривать со мной и слушать, а в нужный момент, так по-доброму, «по-матерински», что ли, обнять и на мгновение казалось, что проходит вся боль. 

Постепенно, работая с психологом, я пришла в себя, адаптировалась. И жизнь заиграла другими красками. Мы (воспитанники) были счастливы, каждый по-своему, может не так, как хотелось бы, но счастливы. А разве это не самое важное в детстве?
Научились радоваться каждому дню в стенах Центра. Конечно, не без проблем, но мы всегда все быстро решали, обращаясь за помощью к сотрудникам. Не помню такого, чтобы кто-то не помог. Мы с уверенностью стучали в двери кабинетов, зная, что за ними найдётся решение. Мы были большой, дружной семьей.
И иногда даже забывали, что это реабилитационный Центр… Жили как дома. А как мы кушали? Это было всегда лучшее. Мы наизусть знали меню и с нетерпением ждали дни, когда на обед будет суп с домашней лапшой и пюре с варенным мясом (как сейчас помню). К слову, я так и не смогла научиться его варить… Может он был волшебным? Не знаю… Но на самом деле, я лично, там очень выросла, как внешне, так и внутренне. Я стала очень сильной. И бесконечно благодарна Центру за меня.
Меня оттуда забрала психолог Центра на опеку, мы с ней очень полюбили друг друга и так получилось, что мне выпал шанс получить ещё один «билет в жизнь» именно от нее.
Я была так счастлива, но и в тот же момент, было так грустно уходить.
Я помню этот день, как вчера. Я все помню. Это невозможно забыть.
Мы до сих со многими ребятами видимся, ностальгируем. У многих семья, дети. У меня тоже. И своей дочери я с радостью буду рассказывать истории, связанные с тем временем.
Я часто прихожу в гости. Прихожу и такая тёплая грусть окутывает, в глубине души я бы хотела вернуться на денёк со всеми друзьями и прожить ещё один миг беззаботного счастливого детства именно там. Уснуть в наших любимых спальнях, играть в футбол на площадке, обсуждать мечты и планы в любимой беседке, построенной для нас сотрудником-Владимиром Михайловичем… И так ещё много-много всего.
Спасибо Вам, «Мамы и Папы» за воспитание, за путешествия, за санатории, за Елки, за все поездки… Спасибо Вам за детство. За меня!

Выпускница учреждения Узуналова Диана.

12:45