356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

«Денежная система древней Руси и современной России»

«Денежная система древней Руси и современной России»
«Денежная система древней Руси и современной России» 0
В рамках проведение Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в Изобильненском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних волонтер Ширяева Екатерина познакомила воспитанников с историей возникновения денег на Руси.

Занятие проходило в форме презентации и беседы. Из истории дети узнали, что первой формой денег в Древней Руси являлись раковины каури, а первые серебряные монеты не были русскими. Монеты чеканились в арабском Халифате и были с арабскими надписями.

Также в презентации волонтер рассказала, когда появились настоящие первые русские монеты. Дети узнали, что на протяжении многих веков в Русском государстве существовала проблема с сырьем для изготовления денег, поэтому прибегали к таким мерам, как рублевую гривенку вытягивали в проволоку, рубили ее на части и получали еще 200 монет. Презентация вызвала у воспитанников неподдельный интерес, они смогли наглядно увидеть и монеты князя Владимира, первый русский рубль и рублевую монету Екатерины I весом 1,6 кг, а также первые бумажные деньги древней Руси.

В ходе презентации участники мероприятия смогли отследить развитие денежной системы на протяжении многих веков от древней Руси до современной России.

14:38