356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Социометрическое обследование

Социометрическое обследование
Социометрическое обследование 0
В Изобильненском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних педагог-психолог Косухина Ирина Сергеевна провела с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста социометрическое обследование.

Целью проведения социометрииявляется: изучение сплоченности детского коллектива; выявление места которое занимает тот или иной ребенок в группе сверстников; исследование «союзов» внутри союза.


Детский коллектив — это сложная форма человеческих отношений. И сложность заключается в том, что общение в группе для большинства детей является первым опытом установления контакта. Детям необходимо адаптироваться в коллективе, научиться искать друзей, справляться с индивидуальными особенностями сверстников. Некоторые становятся лидерами, легко вливаются в коллектив. Другим это сделать сложнее. Но даже среди друзей не редки ссоры, обиды, агрессия.

Суть обследования состоит в том, что испытуемому задается ряд вопросов о его взаимоотношениях в коллективе, например: «Кого ты позвал на день рождение, а кого ни за что не станешь?», «С кем бы ты хотел сидеть за одним столом, а с кем нет?» Все ответы сводятся в общую таблицу (социоматрицу), в столбцах и строках которой имена детей изучаемой группы. В итоге таблица позволяет наглядно увидеть социальные выборы детей в группе, поскольку, согласно ответам на вопросы, в социоматрице отмечается отношение каждого ребенка ко всем сверстникам по отдельности.

Своевременное выявление существующих сложностей позволит правильно скорректировать педагогическую работу и, возможно, в корне изменить будущее ребенка.

19:23