Заседание методического объединения Изобильненского социально-реабилитационного центра для несоверше
Методическая работа стимулирует профессиональное развитие педагога, способствует его самореализации, решению профессиональных и личных проблем, позволяет получить большее удовлетворение от работы. Основная роль педагога – это воспитать ребенка с современным мышлением, способного самореализоваться в жизни. Эту задачу могут решить только педагоги, обладающие высоким профессионализмом. При этом в понятие «профессионализм» включаются не только дидактические, методические, психолого-педагогические знания и умения, но и личностный потенциал педагога, в который входят система его профессиональных ценностей, его убеждения и установки. Так, благодаря активному участию в методической работе педагогический состав учреждения приобретает необходимый опыт и закрепляет за собой определенный статус в коллективе.
19 мая 2023 года в рамках очередного методического объединения педагогического состава ГКУСО «Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» были рассмотрены вопросы по совершенствованию используемых программ по дополнительному и дошкольному образованию, представлены опыты работ по развитию детского самоуправления, как эффективной технологии социализации детей и подростков в реабилитационном центре для несовершеннолетних и эффективного использования программного обеспечения и оборудования в диагностике и коррекции эмоционального состояния в работе с детьми.
Методическое объединение способствует формированию и развитию необходимых профессиональных компетенций педагогических работников, росту профессионального мастерства, овладению инновационными формами и методами работы.