356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

«Я учусь владеть собой»

«Я учусь владеть собой»

В современном мире увеличились различные виды отклоняющегося поведения подрастающего поколения. Среди них особую тревогу вызывает агрессия. И, так как в последнее время отмечается значительный рост агрессивности и асоциального поведения, проведение профилактических мероприятий с несовершеннолетними является наиболее актуальным.

Проявление различных форм агрессии обусловлено как возрастными, так и половыми особенностями. Об этом 12 апреля 2023 года специалисты отделения социальной помощи семье и детям ГКУСО «Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» рассказали ученикам 8-х классов, обучающихся в МБОУ «СОШ №7».

В ходе проведенной встречи и взрослые, и дети пришли к общему мнению, что подавлять агрессию ни в коем случае нельзя, так как агрессия – это естественное для человека чувство. Важно научится контролировать свои эмоции, отстаивать свои права и интересы, а также защищать себя социально приемлемым способом, не ущемляя при этом права других и не причиняя им вреда.

Эффективное воздействие на подростков оказал тренинг «Лист агрессии» и техника «Я-высказывания». Таким образом, дети увидели сами себя в зеркале отношений, приобрели важную способность преодолевать тревожность, рассматривая себя глазами других.

Групповая работа, организованная педагогом-психологом Орловой О.Н., помогла подросткам контролировать свою агрессию и использовать ее в мирных целях.

19:25