356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

«Права и обязанности»

«Права и обязанности»

«Разговоры о важном. Принимаю ответственность на себя» — именно так называлось мероприятие, которое было организовано специалистами отделения социальной помощи семье и детям ГКУСО «Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», прошедшее 09 апреля в МБОУ «СОШ №18» г. Изобильного.

Создать положительный образ образованного человека, стимулировать обучающихся к долгосрочной мотивации к учебной деятельности – вот главная задача, которая стоит в настоящее время перед педагогами и психологами.

Очень часто дети не хотят брать на себя ответственность и совершают необдуманные поступки: плохо учатся, грубят, лгут без причины, обижают маленьких и слабых, убегают из школы. Все это является человеческой слабостью. Поэтому среди учеников 6-х классов было организовано анкетирование: всегда ли они с желанием ходят в школу, легко ли им дается обучение, кем ребята видят себя в будущем. С большим интересом дети играли в игру «Незаконченные предложения», «Дополни пословицу». Педагог-психолог в процессе беседы с детьми выяснила, за что каждый человек отвечает в жизни. Ребята согласились с тем, что человек становится личностью только тогда, когда добровольно и сознательно принимает на себя ответственность: будь это покупка хлеба, уборка своей комнаты, либо помощь по уходу за младшими детьми.

Благодаря проведенному мероприятию, учащиеся смогли отличить безобидную слабость от негативных проявлений характера.

Завершилась встреча тренингом «Дерево желаний», на котором дети отобразили свои ожидания от этого учебного года для того, чтобы было гораздо понятнее, какие усилия необходимо приложить для достижения желаемого результата.

09:35