356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Жизнь без агрессии.

Жизнь без агрессии.

В марте 2023 года специалисты отделения социальной помощи семье и детям «Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» провели очередное занятие в рамках клуба «Перекресток». Данная тема актуальна, так как в подростковом возрасте важно не только физическое здоровье, но и психологическое. Психическое здоровье – основа успешного развития личности.

ГКУСО «Изобильненский социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних» ведет активную работу по реализации Программы по профилактике и коррекции последствий жестокого обращения с детьми и подростками «Мой защищённый мир» в рамках реализации комплекса мер Ставропольского края, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей «Ценю жизнь» на 2022-2023 годы.

Целью данного мероприятия является предупреждение и преодоление агрессивного поведения подростков, обучение способам преодоления отрицательных эмоций. В ходе проведения мероприятия специалисты познакомили присутствующих с понятиями «агрессия», её видами, способами борьбы с ней. Особенный интерес вызвал у детей тренинг «Избавимся от агрессии» методом переноса своего отрицательного отношения к объекту. После чего дети рвали свои рисунки и без сожаления выбрасывали их в урну, попрощавшись со своей агрессией и злостью навсегда. Интересно увлекательно дети выполняли упражнения «Свеча», «Клубочек с пожеланиями», «Дерево добра», направленные на снятие негатива, преодоления агрессии.

В заключении к присутствующим обратилась директор ГКУСО «Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Т.В. Шубная. Своим выступлением она ещё раз подчеркнула, что можно противостоять злу, не причиняя зла в ответ; потому как зло никогда не приводит с собой добро. Нужно начинать день с улыбки, смеха, полезного дела, и тогда мир станет чуточку добрее!  

12:25