356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Мартовский «Социальный патруль» 2023 года

Мартовский «Социальный патруль» 2023 года

Социальный патруль позволяет наблюдать жизнь семьи в естественных условиях, что даёт возможность выявить гораздо больше информации о семье. Целью социального патронажа неблагополучной семьи заключается в формировании у семьи навыка самостоятельного преодоления кризисных ситуаций в будущем. Социальный патронаж учитывает структуру семьи, её окружение, право на самоопределение, уважение права членов семьи на то, чтобы жить в соответствии со стандартами, ценностями и понятиями, отвечающими их культурному наследию.

В конце марта 2023 года было проведено рейдовое мероприятие «Социальный патруль» в посёлок Передовой и станицу Баклановскую Изобильненского городского округа. Совместно с главным специалистом отдела социального развития и туризма АИГО СК, ведущим специалистом Управления труда и социальной защиты населения, старшим методистом ОО, специалистами территориальных управлений приняла участие в рейде заведующий отделением социальной помощи семье и детям ГКУСО «Изобильненский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» Настенко Н.В. Ею была проведена беседа с несовершеннолетними и членами их семей на темы: «Режим школьников», «Воспитание ответственности у детей дошкольного возраста», «Как предупредить проявление агрессии в поведении ребёнка», «Каким должно быть здоровое питание школьников».

В целях эффективного оказания помощи семье необходимо дальнейшее развитие системы социальной поддержки семьи и детей. В Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей сформулированы основные условия гармоничного развития ребенка, среди них семейное окружение, атмосфера любви и понимания выделены как необходимые. Очень важно концентрировать усилия всех служб и ведомств на недопущении ситуации попадания семьи в категорию социально неблагополучной. Ведь здоровая, благополучная семья – это и опора государства, и основа общественного согласия, а также политической и социальной стабильности.

12:20