356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Будь осторожен!

Будь осторожен!

Дети обычно очень общительны, они радуются каждому новому знакомому. Но как объяснить ребенку, в каких случаях можно и когда нельзя знакомиться? Существует ряд важных правил, которым должны следовать дети при встрече с незнакомыми взрослыми людьми.

В рамках реализации программы по профилактике и коррекции последствий жестокого обращения с детьми и подростками (с элементами медиации) «Мой защищенный мир» специалист отделения социальной помощи семье и детям ГКУСО «Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Зорина А.В. провела занятие в 6 классе в МБОУ «СОШ №18» г. Изобильного на тему «Поведение с незнакомыми людьми». Целью данного занятия стало формирование у учащихся навыков безопасной жизнедеятельности, предупреждение возможных негативных ситуаций для ребенка, если он находится один в доме или на улице, содействие формированию у детей навыков правильного поведения при встрече с незнакомыми людьми.

Во время мероприятия специалист рассказала детям о правилах общения с незнакомыми людьми и объяснила, что такое осторожность и как уметь в нужных ситуациях соблюдать ее для обеспечения своей безопасности. Дети активно участвовали в дискуссии и отвечали на заданные вопросы: «Как вы понимаете выражение незнакомый человек», «Существует ли опасность при общении с незнакомыми людьми», и т.д. Ребята просмотрели ролик на тему: «Скажи НЕТ!», в котором наглядно рассказано детям о том, что необходимо уверенно говорить «Нет» незнакомым людям.

В конце занятия детьми был сделан вывод о том, что только в сказках легко отличить отрицательных героев от положительных.Поэтому каждый должен помнить о безопасном поведении с незнакомыми и малознакомыми людьми.

16:30