356105, Ставропольский край,Изобильненский район, srcn05@minsoc26.ru
село Тищенское,пер. Космонавтов, 1 телефон/факс +7 (8-865-45) 6-12-95; 8 (86545) 5-12-38

Метафорические карты в работе педагога-психолога

Метафорические карты в работе педагога-психолога
Метафорические карты в работе педагога-психолога 0Метафорические карты в работе педагога-психолога 1

Одним из важных инструментов в работе педагогов-психологов Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних являются метафорические карты.

Метафорические ассоциативные карты (МАК) являются качественным, удобным проективным материалом, используемым как в индивидуальной, так и в групповой работе с детьми и взрослыми. Метафорические ассоциативные карты позволяют осуществить обход рационального мышления, снять защиту и внутреннее сопротивление, создать условия для диалога между внешним и внутренним миром человека, помогают реконструировать травматическое событие, сформулировать и выразить его словами, или вербализовать, что само по себе влечёт терапевтический эффект.

Когда ребенок приходит на занятие к психологу ему часто бывает тяжело рассказать о своих эмоциях и переживаниях, описать и передать то, что его беспокоит. И вот тогда на помощь приходят метафорические карты, которые вызывают у детей особый интерес и любопытство. Воспитанники с удовольствием рассказывают о том, что видят на картинке, отвечают на вопросы, делятся чувствами. Метафорические карты позволяют ребёнку создать такое игровое пространство, где он почувствует себя и героем, и волшебником, и созидателем.

20:15